夏天无锡上下班,单程大约10公里,全程开启空调(冷风自动挡)。在满电状态下行驶200公里后,剩余电量为30%,消耗了38.54度电。按照电价0.3783元/度计算,电费总计14.58元,平均每公里电费0.0729元。在电车、居民谷电和温柔驾驶的条件下,用车成本大约5分钱/公里,即使激烈驾驶,成本也不会超过1毛钱/公里。通过计算,两次充电共消耗74.92度电,电费28.34元,平均每公里电费0.07666279686元。随着天气转凉,冷空调使用减少,电费明显下降,平均每公里费用降至7分钱左右。实测比亚迪秦plusev每公里电耗夏天无锡上下班,单程大约10公里,全程开启空调(冷风自动挡)。在满电状态下行驶200公里后,剩余电量为30%,消耗了38.54度电。按照电价0.3783元/度计算,电费总计14.58元,平均每公里电费0.0729元。在电车、居民谷电和温柔驾驶的条件下,用车成本大约5分钱/公里,即使激烈驾驶,成本也不会超过1毛钱/公里。通过计算,两次充电共消耗74.92度电,电费28.34元,平均每公里电费0.07666279686元。随着天气转凉,冷空调使用减少,电费明显下降,平均每公里费用降至7分钱左右。
夏天无锡上下班,单程大概10公里,全程空调(冷风自动挡)。
开200公里。(满电剩余30%,开的挺狠了)
38.54度电。
电价0.3783,合计电费38.54*0.3783=14.579682元
折合14.58/200=0.0729元/公里。
电车+居民谷电+温柔驾驶,用车大概5分钱/公里。激烈驾驶也不会超过1毛钱/公里。
这次行驶公里数=569.8-200.1=369.7公里
两次充电合计=9.24+26.34+21+18.34=74.92度电
电费74.92*0.3783=28.342236元
折合28.342236/369.7=0.07666279686元/公里。
里程=779.5-569.8=209.7km
耗电=21.51+19.94=41.45度
每公里费用=41.45*0.3783/209.7=0.075=7.5分/公里
里程=1012.2-779.5=232.7km
耗电=21.34+21.62=42.96度
每公里费用=42.96*0.3783/232.7=0.07=7分/公里
天气转凉,冷空调用的少了一点,费用明显下降。
以上内容由58汽车提供。如有任何买车、用车、养车、玩车相关问题,欢迎在下方表单填写您的信息,我们将第一时间与您联系,为您提供快捷、实用、全面的解决方案。